織田裕二「世界陸上2019ドーハ」のMC!開催地や日程、スケジュールなど

投稿者: | 2019年9月22日

織田裕二「世界陸上2019ドーハ」のMC!開催地や日程、スケジュールなど

 

2019年世界陸上競技選手権大会がカタールのドーハで2019年9月27日(金)~10月6日(日)までの10日間、行われます。

MCは織田裕二さんと中井美穂さん。

200以上の国と地域から、およそ2000人のアスリートが集結し、表彰台を目指して勝負が繰り広げられます。

平均気温40度を超えるドーハでは、過酷な戦いになることは間違いありませんね。

リレーやマラソン、100mなど楽しみな競技が沢山あります。

世界陸上2019ドーハのテレビ放送日程などについてまとめてみました。

 

 

織田裕二が「世界陸上2019ドーハ」のMC!放送日程やスケジュール

 

・2019年9月27日(金)~10月6日(日)の10日間

・放送局:TBS

・MC:織田裕二さんと中井美穂さん

 

 

<放送時間>

【参照元:TBS https://www.tbs.co.jp/seriku/onair/】

9月27日(金)よる10時〜深夜3時30分

9月28日(土)早朝5時30分〜9時25分、よる11時48分〜翌 あさ9時54分

9月29日(日)よる11時〜翌 あさ5時55分

9月30日(月)よる10時〜翌 あさ5時25分

10月1日(火)よる10時〜翌 あさ5時25分

10月2日(水)よる10時〜翌 あさ5時55分

10月3日(木)よる10時〜翌 あさ7時

10月4日(金)よる11時30分〜翌 あさ7時30分

10月5日(土)深夜0時〜翌 あさ8時30分

10月6日(日)深夜0時〜翌 あさ4時

 

 

Paraviでは、一部LIVE配信が視聴できますので、リアルタイムを楽しみたい人はご参考にしてみてくださいね。

⇒ paravi

月額925円(税込み)で視聴できます。登録から30日は無料で見放題となりますので、契約期間に解約をすれば料金は一切かかりませんのでご安心を。

テレビ、パソコン、タブレット、スマートフォンで視聴が可能なので、いつでもどこでも見逃さずに観戦できますね!

 

 

競技別のタイムスケジュール

 

競技種目:49種目 (男子24種目・女子24種目・混合1種目)

競技日程及び時間は変更になる可能性があります

2019年9月27日(金)

日本時間 種 目 ラウンド
22:30 男子 走幅跳び 予 選
22:35 男子 100m 予 選
22:40 女子 ハンマー投げ 予選 A
23:10 女子 800m 予 選
23:30 女子 棒高跳び 予 選

 

2019年9月28日(土)

日本時間 種 目 ラウンド
0:05 男子 100m 予 選
0:10 女子 ハンマー投げ 予選 B
0:40 女子 走高跳び 予 選
1:00 女子 3000m障害 予 選
1:25 男子 三段跳び 予 選
1:55 男子 5000m 予 選
2:30 男子 400mH 予 選
5:59 女子 マラソン 決 勝

 

2019年9月28日(土)

日本時間 種 目 ラウンド
22:15 男子 円盤投げ 予選 A
22:30 女子 100m 予 選
23:05 男子 800m 予 選
23:30 男子 棒高跳び 予 選
23:45 男子 円盤投げ 予選 B

 

2019年9月29日(日)

日本時間 種 目 ラウンド
0:05 男子 400mH 準決勝
0:45 男子 100m 準決勝
1:15 女子 800m 準決勝
1:25 女子 ハンマー投げ 決 勝
2:00 混合 4x400mR 予 選
2:40 男子 走幅跳び 決 勝
3:10 女子 10000m 決 勝
4:15 男子 100m 決 勝
5:30 男子 50km競歩 決 勝
5:30 女子 50km競歩 決 勝

 

2019年9月30日(月)

日本時間 種 目 ラウンド
2:05 男子 200m 予 選
2:40 女子 棒高跳び 決 勝
3:20 女子 100m 準決勝
3:45 男子 三段跳び 決 勝
3:55 男子 800m 準決勝
4:35 混合 4x400mR 決 勝
5:20 女子 100m 決 勝
5:30 女子 20km競歩 決 勝

 

2019年9月30日(月)

日本時間 種 目 ラウンド
22:30 女子 やり投げ 予選 A
23:05 女子 200m 予 選

 

2019年10月1日(火)

日本時間 種 目 ラウンド
0:00 女子 やり投げ 予選 B
0:20 女子 400m 予 選
2:05 男子 110mH 予 選
2:30 女子 走高跳び 決 勝
2:50 男子 200m 準決勝
3:20 男子 5000m 決 勝
3:25 男子 円盤投げ 決 勝
3:50 女子 3000m障害 決 勝
4:10 女子 800m 決 勝
4:40 男子 400mH 決 勝

 

2019年10月1日(火)

日本時間 種 目 ラウンド
22:30 男子 ハンマー投げ 予選 A
22:35 男子 400m 予 選
22:50 男子 走高跳び 予 選
23:30 女子 400mH 予 選

 

2019年10月2日(水)

日本時間 種 目 ラウンド
0:00 男子 ハンマー投げ 予選 B
0:15 男子 3000m障害 予 選
2:05 男子 棒高跳び 決 勝
2:50 女子 400m 準決勝
3:20 女子 やり投げ 決 勝
3:35 女子 200m 準決勝
4:10 男子 800m 決 勝
4:40 男子 200m 決 勝

 

2019年10月2日(水)

日本時間 種 目 ラウンド
22:35 男子 100m 十種競技-1
22:45 女子 砲丸投げ 予 選
23:05 女子 100mH 七種競技-1
23:30 男子 走幅跳び 十種競技-2
23:35 女子 1500m 予 選

 

2019年10月3日(木)

日本時間 種 目 ラウンド
0:00 女子 円盤投げ 予選 A
0:15 女子 走高跳び 七種競技-2
0:25 女子 5000m 予 選
0:50 男子 砲丸投げ 十種競技-3
1:25 女子 円盤投げ 予選 B
2:05 男子 110mH 準決勝
2:30 女子 砲丸投げ 七種競技-3
2:35 男子 400mH 準決勝
2:40 男子 走高跳び 十種競技-4
3:05 女子 400mH 準決勝
3:40 男子 ハンマー投げ 決 勝
3:50 女子 200m 七種競技-4
4:35 女子 200m 決 勝
4:55 男子 110mH 決 勝
5:15 男子 400m 十種競技-5

 

2019年10月3日(木)

日本時間 種 目 ラウンド
22:35 男子 110mH 十種競技-6
22:40 女子 三段跳び 予 選
23:30 男子 円盤投げ 十種競技-7A

 

2019年10月4日(金)

日本時間 種 目 ラウンド
0:15 女子 走幅跳び 七種競技-5
0:35 男子 円盤投げ 十種競技-7B
1:05 男子 棒高跳び 十種競技-8A
1:20 男子 砲丸投げ 予 選
2:05 男子 棒高跳び 十種競技-8B
2:10 女子 やり投げ 七種競技-6
4:00 男子 1500m 予 選
4:05 男子 やり投げ 十種競技-9A
4:35 女子 砲丸投げ 決 勝
5:00 女子 1500m 準決勝
5:10 男子 やり投げ 十種競技-9B
5:50 女子 400m 決 勝

 

2019年10月4日(金)

日本時間 種 目 ラウンド
6:05 女子 8000 七種競技-7
6:15 男子 1500m 十種競技-10

 

2019年10月5日(土)

日本時間 種 目 ラウンド
2:10 男子 1500m 準決勝
2:15 男子 走高跳び 決 勝
2:40 女子 4×100mR 予 選
3:00 女子 円盤投げ 決 勝
3:05 男子 4×100mR 予 選
3:30 女子 400mH 決 勝
3:45 男子 3000m障害 決 勝
4:20 男子 400m 決 勝
5:30 男子 20km競歩 決 勝

 

やはり一番のクライマックスは、最終日の決勝戦ですよね。

令和元年の陸上世界一位が決まりますからね。

日本の選手の方々、怪我なく最高のコンディションでメダル獲得を期待したいですね!

 

 

 

カタールはセレブも注目の観光スポット

 

カタールの首都はドーハ。

急速に経済発展している都市のひとつとして世界でも有名です。

 

ドバイのような超高層ビルが立ち並ぶ近未来的風景や、真珠をモチーフとした巨大リゾート島「ザ パール カタール」が世界的に有名な観光スポットで、個人的に行ってみたいところなので、載せてみました。

世界陸上ドーハを観戦しながら、観光スポット巡り気分も堪能してみてはいかがですか?

 

 

 

 

⇒ 日本&世界の名産品をお取り寄せ&お土産に【JTBショッピング】

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です